Destinos

Confira a programação dos principais shows e blocos do Carnaval de Olinda

9 de fevereiro de 2018 / Recife

Com a chegada de fevereiro, mais uma vez Olinda está fervendo para o Carnaval com uma programação recheada de shows e blocos nas ladeiras da cidade.

Neste ano, temos o orgulho de dizer que somos o aplicativo oficial de mobilidade do Carnaval de Olinda. Isso significa que você poderá contar com a Uber para ir e voltar do maior carnaval do mundo!

Para te ajudar a escolher onde curtir essa grande festa, separamos uma lista com a programação de Olinda.


9 de fevereiro – Sexta-feira

Polo Tito Lívio (Praça do Carmo)

  • Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis) 19h
  • Orquestra Henrique Dias 20h
  • Orquestra Maestro Oséias 21h

10 de fevereiro – Sábado

Polo Tito Lívio (Praça do Carmo)

  • Lourenço Gato 17h
  • Don Tronxo 18h
  • Santa Dose 19h
  • Luciano Magno 20h
  • André Rio 21h

Polo Erasto Vasconcelos (Fortim do Queijo)

  • Eddie 17h30
  • Semente Yeshua 19h
  • Almério 20h
  • Academia da Berlinda 21h
  • Ave Sangria 22h30

Polo Alexandre Nogueira (Praça 12 de Março)

  • Flor da Lira 17h30
  • Getúlio Cavalcanti 18h30
  • Junior Chumbago 19h30
  • Fabiana Pimentinha 20h30
  • Zuza Miranda e Thais 22h

Polo Cariri (Largo Guadalupe)

  • Coco de Umbigada 16h
  • Coco de Nininha 17h
  • Batakosso 18h
  • Os Karas 19h
  • Coco Suprema Corte 20h
  • Batuketo 21h

Polo Marcos Axé (Salgadinho)

  • Patati Patatá Cover 15h30
  • Vai D’3 16h30
  • Frevo Folia 17h30
  • Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado 18h30
  • Silvana Salazar 19h30
  • Romero Ferro 21h

Polo Mestre Afonso (Varadourto)

  • Família Salustiano 17h
  • Aparte Percussiva 18h
  • Maracatu Nação Camaleão 19h
  • Nação OGAN 20h
  • Maracatu Nação Maracambuco 21h30

Polo Preto Velho (Alto da Sé)

  • Riá Oliveira 16h
  • Nega do Babado 17h
  • D’Breck 18h
  • Regra D’3 19h
  • Andréia Luiza 20h

Polo Selma do Coco (Carmo / Correios)

  • Aurinha do Coco 17h
  • Coco das Afilhadas 18h
  • Coco do Amaro Branco 19h
  • Coco Batuque das Morenas 20h
  • Pacheco Cantador 21h
  • Mestre Galo Preto 22h
  • Ana Lucia do Coco 23h

11 de fevereiro – Domingo

Polo Tito Lívio (Praça do Carmo)

  • As Crioulas 18h
  • Márcio Oliveira 19h
  • Edilza Aires 20h
  • Maestro Forró 21h

Polo Erasto Vasconcelos (Fortim do Queijo)

  • Ska Maria Pastora 17h30
  • Isaar 19h
  • Dirimbó 20h
  • Carranza 21h
  • Devotos 22h30

Polo Alexandre Nogueira (Praça 12 de Março)

  • Orquestra Fascinação 17h30
  • Carlinhos Kaetés 18h30
  • Orquestra Valois 19h30
  • Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado 20h30
  • Big Band a Nordestina 22h

Polo Cariri (Largo Guadalupe)

  • Marcia Pequeno 16h
  • Viola Luz 17h
  • Flabelo Encantado 18h
  • Bloco Lírico Eu Quero é Mais 19h
  • Bloco da Saudade 20h

Polo Marcos Axé (Salgadinho)

  • Os Amiguinhos 15h30
  • Nação Mulambo 16h30
  • Pedro Indio 17h30
  • Nego Thor 18h30
  • Abusados Elétrico 19h30
  • Zuza Miranda & Thais 21h

Polo Mestre Afonso (Varadourto)

  • Resistência Negra 17h
  • Maracatu Nação Leão Coroado 18h
  • Maciel Salu 19h
  • Sou Pernambuco 20h
  • Nono Germano 21h30

Polo Preto Velho (Alto da Sé)

  • Paulo Perdigão 16h
  • Carla Rio 17h
  • Madeira Delay 18h
  • Cris Galvão 19h
  • Escola de Samba Preto Velho 20h

Polo Selma do Coco (Carmo / Correios)

  • Edmilson do Coco 17h
  • Coco de Praia 18h
  • Coco de Jurema 19h
  • Zeca do Rolete 20h
  • Netas da Selma do Coco 21h
  • Coco da Mata 22h
  • Dona Del do Coco 23h

12 de fevereiro – Segunda-feira

Polo Tito Lívio (Praça do Carmo)

  • Márcia Pequeno 18h
  • Orquestra Os arretados 19h
  • Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado 20h
  • Rodrigo Raposo 21h

Polo Chico Science (Rio Doce)

  • Zinho e Paulina 17h
  • Hajamor 18h
  • Luan Douglas 19h
  • Banda Ynove 20h
  • Renatto Pires 21h

Polo Erasto Vasconcelos (Fortim do Queijo)

  • Orquestra Contemporânea de Olinda 17h30
  • Gustavo da Lua 19h
  • Diz’Maia 20h
  • Bonsucesso Samba Clube 21h
  • Casas Populares BR232 22h30

Polo Alexandre Nogueira (Praça 12 de Março)

  • Orquestra Beberibe 17h30
  • Adelmo dos Passos 18h30
  • Luciano Padilha 19h30
  • Som da Terra 20h30
  • Nádia Maia 22h

Polo Cariri (Largo Guadalupe)

  • Pedagogia do Coco 17h
  • Gervásio do Coco 18h
  • Afoxé Povo Ogbon Obá 19h
  • Dário Santos 20h
  • Patusco 21h

Polo Marcos Axé (Salgadinho)

  • Tambor da Terra 16h30
  • Bruno Simpsom 17h30
  • Seu Lunga 18h30
  • Rinaldo Lasalvia 19h30
  • ComboX 21h

Polo Mestre Afonso (Varadouro)

  • Mestres do Coco de Pernambuco 16h
  • Coco de Seu Mané 17h
  • Renata Arruda (JP) 18h
  • Orquestra Por do Sol 19h
  • Maracatu Nação Pernambuco 20h
  • Alafin Oyó 21h30

Polo Preto Velho (Alto da Sé)

  • Lelecão Brasil 16h
  • Samba Soul Delas 17h
  • Fábrica do Samba 18h
  • Escola de Samba Oriente 19h
  • Bateria Cabulosa 20h

Polo Selma do Coco (Carmo / Correios)

  • Santino Cirandeiro 17h
  • Dona Glorinha do Coco 18h
  • Grupo Fetchá e Mestre Matinho Funiô 19h
  • Coco do Mestre Juarez 20h
  • Coco de Ogan 21h
  • Coco de Pareia 22h
  • Arnaldo do Coco 23h

13 de fevereiro – Terça-feira

Polo Tito Lívio (Praça do Carmo)

  • Ceceu Valença 18h
  • Arina Costa 19h
  • Charles Teone 20h
  • Renatto Pires 21h

Polo Chico Science (Rio Doce)

  • Alexandro Swingado 17h
  • Jorge Ribas 18h
  • Jefferson Rouche 19h
  • Sexto Sereno 20h
  • Rodrigo Raposo 21h

Polo Erasto Vasconcelos (Fortim do Queijo)

  • Samba de Erasto 17h30
  • Cantor Black 19h
  • Zé Lamuria 20h
  • Siba 21h
  • Bongar 22h30

Polo Alexandre Nogueira (Praça 12 de Março)

  • Orquestra Maracafrevo 17h30
  • Orquestra 100% Mulher 18h30
  • Orquestra Raízes 19h30
  • Cristina Amaral 20h30
  • Rogério Rangel 22h

Polo Cariri (Largo Guadalupe)

  • Adriana do Frevo (Vassourinhas) 9h às 9h30
  • Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu 9h40 às 10h10
  • Bonecos Gigantes 10h20 às 11h
  • Walkíria e Di dos Santos 11h10 às 11h30
  • Boi Calemba Pernambucano 11h40 às 12h10
  • O Rei Leão na Folia 13h ÀS 13h40
  • Beth de Castro e Orquestra Alegria – Infantil 13h50 às 14h30
  • Tonha e Tonho 14h40 às 15h20
  • Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Caio Eu 15h30 às 16h
  • Afoxé Babá Orixalá Fun Fun 16h
  • Afoxé Povo de Ogundé 17h
  • Coco de Cocar 18h
  • Marlevou 19h
  • Bateria a Cabulosa 20h
  • Cila do Coco 21h

Polo Marcos Axé (Salgadinho)

  • Neno Moral 16h
  • Sem Razão 17h
  • Waguinho 18h
  • Duda Frevo Luxuria 19h

Polo Mestre Afonso (Varadourto)

  • Maracatu Nação de Luanda 17h
  • Maracatu Nação Estrela de Olinda 18h
  • Ciranda do Mestre Ferreira 19h
  • Maracatu Bate Livre Batucada Badia 20h
  • André Macambira 21h30

Polo Preto Velho (Alto da Sé)

  • Reconquista 16h
  • É o Jeito 17h
  • Dinah Santos 18h
  • Conjunto Maravilha 19h
  • Patusco 20h

Polo Selma do Coco (Carmo / Correios)

  • Coco de Seu Mané 17h
  • Coco de Pneu 18h
  • Coco de Mulheres 19h
  • Coco Miudinho de Xambá 20h
  • Samba Coco de Olinda 21h
  • Coco de Pretos 22H
  • Banda a Cocada 23h

#UberNaFolia