Destinos

Confira a programação de Carnaval do Recife Antigo

9 de fevereiro de 2018 / Recife

Com a chegada de fevereiro, mais uma vez Recife está super agitado neste Carnaval.

Para te ajudar a escolher onde curtir essa grande festa, separamos uma lista com a programação do Recife Antigo.


9 de fevereiro – Sexta-feira

Blocos

  • 12h00 – Dá o Loud – Rua Bione
  • 16h00 – Sinpol na Folia – Sede da Sinpol
  • 20h00 – Vem tim bora – Associação Comercial de Pernambuco

Marco Zero

  • 19H30 – Frevo para o Mundo – Marco Zero
  • 21h05 – Jota Michiles
  • 22H40 – Nena Queiroga e convidadoso – Marco Zero
  • 00h15 – Spok Frevo Orquestra – Marco Zero
  • 01h35 – André Rio

10 de fevereiro – Sábado

Bloco

  • 08h00 – Galo da Madrugada – Rua da Concórdia

Marco Zero

  • 20h00 – Marron Brasileiro
  • 21h00 – Fafá de Belém
  • 22h20 – Lenine
  • 23h50 – Paralamas do Sucesso
  • 1h20 – Gaby Amarantos

Praça do Arsenal

  • 20h00 – Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
  • 21h10 – Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, com Jota Michiles
  • 22h20 – Geraldo Azevedo – 22:20 a 23:20
  • 23h40 – Projeto Frevo Mulher com Nena Queiroga, Coral Edgard Moraes, Cristina Amaral, Irah Caldeira, Isaar, Ive, Mayra Andrade, Michele Melo, Monikessous, Rhaissa Bittar, Roberta Sá, Nádia Maia e Orquestra 100% Mulher
  • 01h00 – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

  • 19h30 – DJ Ipek (Alemanha/Turquia)
  • 21h00 – Ana Mulller
  • 22h00 – Daniel Peixoto
  • 23h10 – Diomedes Chinaski & Luiz Lins
  • 00h30 – MC Tocha

Rua da Moeda

  • 19h00 – Aborto do Cavaco
  • 20h00 – Alex Ribeiro
  • 21h10 – Karynna Spinelli
  • 22h20 – Cris Galvão
  • 23h40 – Leno Galeria

11 de fevereiro – Domingo

Blocos

  • 12h00 – Boi de Mainha
  • 16h00 – Corredor do Frevo – Rua da Moeda
  • 20h00 – Metidos a lisos – Av. Hildebrando de Vasconcelos

Marco Zero

  • 19h40 – Espetáculo ‘Recife de Bambas’, com Belo Xis, Gracinha do Samba, Jorge Riba, Karynna Spinelli, Nego Thor e Adriana B
  • 21h20 – Gerlane Lops
  • 22h40 – Fundo de Quintal e Casuarina
  • 1h20 – Monobloco

Praça do Arsenal

  • 19h00 – Maestro Edson Rodrigues
  • 20h00 – Antônio Nóbrega
  • 21h10 – Geraldo José Brito Maia
  • 22h20 – Mevinha Queiroga
  • 23h40 – Charles Teone
  • 01h00 – Josildo Sá

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

  • 19h30 – DJ Flavya 
  • 20h00 – Arrete 
  • 21h00 – Lucas Estrela 
  • 22h00 – Javier Diez-Ena 
  • 23h10 – Don L 
  • 00h30 – Larissa Luz 

Rua da Moeda

  • 19h00 – Wellington do Pandeiro
  • 20h00 – Cybelle do Cavaco
  • 21h10 – Martnália
  • 22h20 – Luisa Pérola do Samba
  • 23h40 – Paulo Perdigão

12 de fevereiro – Segunda-feira

Blocos

  • 16h00 – Bloco da Saudade – Praça Maciel Pinheiro
  • 16h00 – Corredor do Frevo – Rua da Moeda
  • 16h00 – Segunda tem palhaço – Rua da Moeda

Marco Zero

  • 19h20 – Show ‘Frevibe’, com Silvério Pessoa, Antúlio Madureira, Almério, Flaira Ferro, Romero Ferro, Tibério Azul e Ylana Queiroga
  • 21h00 – Devotos
  • 22h20 – Natiruts
  • 23h40 – Skank
  • 01h30 – Nando Reis

Praça do Arsenal

  • 17h00 – Getúlio Cavalcante
  • 20h00 – Herbert Lucena
  • 21h10 – Siba
  • 22h20 – Almério
  • 23h40 – Quinteto Violado
  • 1h00 – Ave Sangria

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

  • 19h30 – DJ Grace Kelly (Brasil/Alemanha)
  • 20h00 – João do Pife e Banda Dois Irmãos (PE)
  • 21h00 – Carne Doce (GO)
  • 22h00 – Fémina (Argentina)
  • 23h10 – Xenia França (BA)
  • 00h30 – Johnny Hooker (PE)

Rua da Moeda

  • 19h00 – Gerlane Lops
  • 20h00 – Gerlane Gell
  • 21h10 – Ramos Silva
  • 22h20 – Mesa de Samba Autoral
  • 23h40 – Letto do Cavaco

13 de fevereiro – Terça-feira

Blocos

  • 13h00 – Troa Carnavalesca Menina de Ouro – Av. Hildebrando de Vasconcelos
  • 16h00 – Bloco da Saudade – Praça Maciel Pinheiro
  • 16h00 – Corredor do Frevo – Rua da Moeda
  • 17h00 – Bloco Sobe e Desce

Marco Zero

  • 20h30 – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
  • 21h50 – Almir Rouche com participação do Som da Terra
  • 23h10 – Alceu Valença
  • 01h00 – Elba Ramalho
  • 03h00 – Orquestrão

Praça do Arsenal

  • 20h00 – Orquestra de Frevo Henrique Dias
  • 21h10 – Bia Marinho
  • 22h20 – Lula Queiroga
  • 23h40 – Tibério Azul
  • 01h00 – Spok Frevo Orquestra com participação de Moraes Moreira

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

  • 19h30 – Worm Disco Club (Inglaterra)
  • 20h00 – Frevália (PE)
  • 21h00 – Rimas & Melodias (SP)
  • 22h00 – Black Devil Disco Club (Live) (França)
  • 23h10 – Otto (PE)
  • 00h30 – Erasmo Carlos (RJ)

Rua da Moeda

  • 19h00 – Selma e Nascimento
  • 20h00 – Paulo Viola do Recife
  • 21h10 – Adriana B
  • 22h20 – Hilton de Oliveira
  • 23h40 – Chateau Costa e Maria Pagodinho
  • 01h00 – Belo Xis

#UberNaFolia